Programa
Miércoles 28 Track 1
Salón Atlantic
Track 2
Salón Topacio
Track 3
Salón Coral
Track 4
Salón Muelle Azul
9:00 - 11:00hs Procesamiento de Señales Biomédicas Sesión 1 Procesamiento de Imágenes Biomédicas Sesión 1 Equipamiento, Instrumentación, Sensores y Mediciones Sesión 1 OBI: Conferencias Ingeniería de tejidos
11:00 - 11:30hs BREAK – CAFÉ
11:30 - 12:30hs ACTO DE APERTURA
CONFERENCIA - Salón Atlantic
Dr. Jorge Vicente Lopes da Silva
Renato Archer Information Technology Center – CTI Brazil
"Enabling 3D technologies: from the high performance implants
to the Tissue Engineering developments"
12:30 - 14:30hs BREAK – ALMUERZO
14:30 - 16:00hs Procesamiento de Señales Biomédicas Sesión 2 Procesamiento de Imágenes Biomédicas Sesión 2 Equipamiento, Instrumentación, Sensores y Mediciones Sesión 2 OBI: Sesión de Póster con presentación oral: Órganos Artificiales e Ingeniería de Tejidos I
16:00 - 16:30hs BREAK – CAFÉ
16:30 - 18:00hs CONFERENCIA - Salón Atlantic
Yannis F. Missirlis
Laboratory of Biomechanics and Biomedical Engineering, Universidad de Patras, Grecia
“The role of mechanical cues in the design of bioreactors for tissue engineering”
18:00 - 18:45hs Procesamiento de Señales Biomédicas Sesión 3 PRESENTACIÓN
"Innovación en procesamiento de imágenes médicas para el diseño de dispositivos médicos e implantes personalizados"
Equipamiento, Instrumentación, Sensores y Mediciones Sesión 3 OBI: Sesión de Póster con presentación oral: Órganos Artificiales e Ingeniería de Tejidos II
18:45 - 19:30hs CONFERENCIA
Dra. María Eugenia Torres
"Enseñar a pensar, aprender a escuchar"
Jueves 29 Track 1
Salón Acuario
Track 2
Salón Topacio
Track 3
Salón Coral
Track 4
Salón Muelle Azul
9:00 - 11:00hs Procesamiento de Señales Biomédicas Sesión 4 Procesamiento de Imágenes Biomédicas Sesión 3 Ingeniería Clínica. Experiencias Profesionales Sesión 1 OBI: Conferencia Bioengineering developing artificial organs for cardiology
Sesión de Póster con presentación oral: Biomateriales
11:00 - 11:30hs BREAK – CAFÉ
11:30 - 12:30hs CONFERENCIA - Salón Topacio
Dr. Marcos Pinotti Barbosa Universidade Federal de Minas Gerais, Brazil
"Turbulence and the Cardiovascular System"
12:30 - 14:30hs BREAK – ALMUERZO
14:30 - 16:00hs Ingeniería de Rehabilitación Sesión 1 Procesamiento de Imágenes Biomédicas Sesión 4 Ingeniería Clínica. Experiencias Profesionales Sesión 2 OBI: Conferencias
16:00 - 16:30hs BREAK – CAFÉ
16:30 - 18:00hs CONFERENCIA - Salón Topacio
Dr. Sérgio Santos Muhlen
Departamento de Ingeniería Biomédica FEEC / UNICAMP, Brasil
“Compatibilidad electromagnética en medio hospitalario”
OBI: Sesión de Póster con presentación oral: Biomateriales II
18:00 - 19:30hs ASAMBLEA GENERAL SABI
Viernes 30 Track 1
Salón Acuario
Track 2
Salón Topacio
Track 3
Salón Coral
Track 4
Salón Muelle Azul
9:00 - 11:00hs Ingeniería de Rehabilitación Sesión 2 Biomecánica Sesión 1 Ingeniería Clínica. Experiencias Profesionales Sesión 3 OBI: Sesión de Póster con presentación oral: Biomateriales y Liberación controlada
11:00 - 11:30hs BREAK – CAFÉ
11:30 - 12:30hs CONFERENCIA - Salón Topacio
Dr. André Fujita
Computational Science Research Program, Japan
“Systems Biology: another point of view”
Conferencia Dr. Paulo Jorge da Silva Bártolo, Polytechnic Institute of Leiria, Portugal "Non conventional fabrication techniques for tissue engineeering"
12:30 - 14:30hs BREAK – ALMUERZO
14:30 - 16:00hs Modelos y Simulación de Sistemas Biomédicos Sesión 1 Bioinformática Sesión 1 Informática Médica Sesión 1 OBI: Conferencias
16:00 - 16:30hs BREAK – CAFÉ
16:30 - 18:00hs PANEL
Inserción profesional del Bioingeniero
Federico Paschetta
Javier Elgadban
Gastón Jarén
CONFERENCIA
Ing. Eduardo De Forteza
Universidad Favaloro “Aspectos Esenciales en la Administración de las Tecnologías Biomédicas en las Instituciones de Salud”
Biomecánica Sesión 2 OBI: Mesa Redonda
18:00 - 19:30hs Modelos y Simulación de Sistemas Biomédicos Sesión 2 Materiales y Biomateriales Sesión 1 Informática Médica Sesión 2
19:30 - 20:00hs ACTO DE CLAUSURA
imprimir
Auspician:
©2010 informacion.sabi2011@gmail.com