Programa

Descargar programa Descargar programa de presentaciones poster-flash

Miércoles 28 de septiembre

8:00 – 9:00      Inscripción

9:00 – 9:40      Presentación individual de los asistentes al Taller

9:40 - 10:20    Conferencia Semiplenaria Nº 1

Dra. Alicia Lorenti (Banco de Tejidos Grupo Biotar)

"Las células como pilar de la ingeniería de tejidos"

10:20 – 11:00    Conferencia Semiplenaria Nº 2

Lic. Laura Correa (División Bioingeniería, CRAVERI S.A.I.C., Argentina)

"Ingeniería de tejidos: de la investigación a la aplicación clínica"

11:00 – 11:30    Café    

11:30 – 12:30    Acto de Apertura

Conferencia Plenaria Nº 1 (En conjunto con SABI 2011)

Dr. Jorge Vicente Lopes da Silva (Renato Archer Information Technology Center –

CTI Brazil)

"Enabling 3D technologies: from the high performance implants to the Tissue

Engineering developments" 

12:30 – 14:30    Almuerzo

14:30 – 16:00    Sesión de Póster con presentación oral: Ingeniería de Tejidos I

Presentaciones Nº 1 – Nº  9 (10 min por presentación)

16:00 – 16:30    Café

16:30 – 18:00    Conferencia Plenaria Nº 2 (En conjunto con SABI 2011)

Dr. Yannis Missirlis

Laboratory of Biomechanics and Biomedical Engineering, University of Patras, Greece

                        "The role of mechanical cues in the design of bioreactors for tissue engineering"

18:00 – 19:30    Sesión de Póster con presentación oral: Biomecánica y Órganos Artificiales

Presentaciones Nº 10 – Nº  18 (10 min por presentación)

Jueves 29 de septiembre

9:00 – 9:30       Conferencia Semiplenaria Nº 3

Dr. Aron José Pazin de Andrade (Instituto Dante Pazzanese de Cardiologia, São

Paulo, Brasil)

"Bioengineering developing artificial organs for cardiology"

9:30 – 11:00      Sesión de Póster con presentación oral: Biomateriales I

                        Presentaciones Nº 19 – Nº  27 (10 min por presentación)

11:00 – 11:30    Café

11:30 – 12:30    Conferencia Plenaria Nº 3 (En conjunto con SABI 2011)

Dr. Marcos Pinotti Barbosa (Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil)

"Turbulence and the cardiovascular system"

12:30 – 14:30    Almuerzo

14:30 – 15:00    Conferencia Semiplenaria Nº 4

Dr. Joaquín V. Rodriguez (FBIOyF, UNR y Centro Argentino-Italiano de Criobiología

Clínica y Aplicada (CAIC) Rosario, Argentina)

"La máquina de perfusión hipotérmica y sus aplicaciones a la preservación y/o rescate

de hígados para trasplante"

15:00 – 15:30    Conferencia Semiplenaria Nº 5

Dr. George Altankov (Institute for Bioengineering of Catalonia. Barcelona, España)

"Development of composite PLA/Fibrinogen nanofibres for guided cellular interaction"

15:30 – 16:00    Conferencia Semiplenaria Nº 6

Dra. Marivalda de Magalhaes Pereira (Presidente de SLABO 2008-2010,

Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil)

"Nanostructured Composites for tissue Engineering" 

16:00 – 16:30    Café

16:30 – 18:00    Sesión de Póster con presentación oral: Biomateriales II

Presentaciones Nº 28 – Nº 37 (10 min por presentación)

21:30               Cena de camaradería En Tío Curzio

 

Viernes 30 de septiembre

9:00 – 11:00      Sesión de Póster con presentación oral: Ingeniería de Tejidos II y Biomateriales III

                        Presentaciones Nº 38 – Nº  51 (10 min por presentación)

11:00 – 11:30    Café

11:30 – 12:00    Conferencia Semiplenaria Nº 7

Dr. Luís Alberto dos Santos (Presidente de SLABO 2010-2012,

Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)

"Biomateriales para ingeniería de tejidos"

12:00 - 12:30     Conferencia Semiplenaria Nº 8

Dra. Valeria Sigot  (FBIOyF, UNR y Centro Argentino-Italiano de Criobiología Clínica y

Aplicada (CAIC) Rosario, Argentina)

"Quantum dots lighting the intracellular way"

12:30 – 14:30    Almuerzo

14:30 – 16:00    Sesión de Póster con presentación oral: Liberación Controlada

                        Presentaciones Nº 52 – Nº  60 (10 min por presentación)

16:00 – 16:30    Café

16:30 – 18:00    Reunión Comisiones SLABO y OBI

18:00 – 19:30    SABI: Materiales y Biomateriales Sesión 1

19:30 - 20:00    Acto de Clausura OBI / SABI